ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Из-за холеры Россия усиливает контроль на границе с Украиной

В связи с возникшими случаями заболеваний холерой в Мариуполе, специалисты роспотребнадзора в Ростовской области РФ усилили контроль в пунктах пропуска из Украины в Россию.

Из-за холеры Россия усиливает контроль на границе с Украиной
Фото: Макс Левин

Об этом заявил глава ростовского управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев.

«Мы сегодня усиливаем лабораторный контроль на границе, поскольку у нас еще, помимо всего прочего, летняя оздоровительная компания, и Неклиновская зона (Неклиновский район, РФ, — ред.) расположена на Азовском море в непосредственной близости к Украине», — сказал Соловьев.

Он уточнил, что санитарно-карантинные пункты работают на железной дороге, в водном порту, в пунктах пересечения границы автомобильного транспорта.

Кроме того, российский чиновник поставил под сомнение уверения украинского Минздрава, что источником заражения могла стать рыба.

Он предположил, что «скорее всего, мы услышим в ближайшее время несколько другие вещи в отношении наличия холерных вибрионов в источниках водоснабжения».

«В случае изменения (ситуации, — ред.) в неблагоприятную сторону, конечно, будем информировать население с проведением соответствующих мероприятий», — отметил чиновник, напомнив, что Мариуполь находится в 50 километрах от границы с Ростовской областью.

Напомним, в Мариуполе с подозрением на холеру госпитализированы еще 13 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram