ГоловнаСуспільствоЖиття

Как накормить семью лопатой

Мой давнишний знакомый Николай Янович (не скажу, что приятель, а так… встречались пару раз по рабочим вопросам до его повышения) нашел выход из кризиса. Решение, как и все конгениальное, просто – «лопата». Смеяться не надо. Ее, по словам автора разработки, нужно «брать» и «кормить семью». Не в буквальном смысле, конечно же: есть из лопаты неудобно, даже опасно. Можно, разве что, из детской, пластиковой, китайской, как гречка в украинских супермаркетах, но не о таком инструменте речь. «Лопата» Николая Яновича – это не шуточный предмет, а… антикризисный символ.

Как накормить семью лопатой
Фото: Макс Левин

Сотни тысяч украинцев взяли лопаты интуитивно, не зная ни о прогнозах международных финансовых организаций об удорожании продовольствия и нефтепродуктов, ни о добрых советах по поводу. Многие посвятили маевку посадке картофеля просто потому, что его стоимость прошлой осенью выросла в 2-2,5 раза. И интуиция не подвела: по информации International Grains Council, в этом маркетинговом году производство пшеницы (ее можно считать ценовым индикатором) не покроет желаемое потребление (655 млн тонн), разрыв между спросом и предложением на глобальном рынке составит 4 млн тонн. В сущности, Николай Янович оценивает ситуацию реалистично, хотя и с запозданием. Уже не первый год армии фермеров, дворников и тружеников сферы ритуальных услуг, отгоняя кризис от домохозяйств, ежедневно машут лопатами. В прямом смысле слова.

Из-под лопаты (пока еще в переносном смысле) работают белые воротнички - зарплаты многих снизились на треть, нагрузка выросла в разы, некоторых уволили. Причем это – не предел... Вот, приятели Николая Яновича обещают выкопать из тени фонды оплаты труда предприятий. Вроде бы ясно, что фирмы не платят отчисления в соцфонды в полном объеме, поскольку добросовестная уплата равносильна самоликвидации. Очевидно также и то, что усиление фискального давления на собственников компаний спровоцирует новые кадровые и зарплатные оптимизации. А если каждый конопат, где на всех набрать лопат?..

Фото: Макс Левин

Предприниматели после имплементации Налогового кодекса, впрочем, еще не решили, за что лучше браться: за лопату или за вилы? Вопрос, вроде бы, гамлетовский, но не праздный. И тут прав Николай Янович: лучше – за лопату. В крайнем случае, ею можно отгонять инспекторов, мешающих «кормить семью». Однако ведь у них тоже есть семьи! Как быть? Ответа антикризисная инструкция по применению лопаты не дает. Есть недоработка: не все госслужащие могут ею грести. Кстати, кое-кому не мешало бы делать это менее интенсивно: брать меньше, кидать дальше и отдыхать, пока летит. А то ведь страна не поспевает за рефинансированием и рекапитализацией, не говоря уже о проектах развития за бюджетный счет. Приходиться занимать. Вот, к примеру, цифры из официального отчета Минфина, иллюстрирующие глубину выкопанной долговой ямы: в І квартале 2011-го в 2,4 раза выросли расходы на обслуживание госдолга (год к году), 15 млрд грн вернули, а еще 23,5 млрд позаимствовали. Государству не хватает 2,6 млрд грн, дабы компенсировать Нефтегазу потери на закупке газа у россиян для реализации внутри Украины etc. Однако грести это не мешает: бюджетные расходы на реализацию «проектов развития» в І квартале 2011-го выросли в 19 раз год к году (сумма не уточняется).

Пока кто-то гребет, ДПАУ – выгребает из реального сектора (пока еще не от него), все больше и больше. Так, в І квартале 2011 года налоговые поступления в бюджет на 50,3% (!) превысили показатель января-марта 2010-го, выгребли… 57,26 млрд грн. Фискальное чудо объяснили благоприятной для экспортеров конъюнктурой на внешних рынках. Но и с учетом этого Минфин зафиксировал выполнение госбюджета с нешуточным дефицитом – 0,7 млрд грн по итогам квартала… В каком-то смысле предпринимателям повезло, что ушел с молотка Укртелеком: 10,5 млрд за 92,79% акций – это немногим более стартовой стоимости, и за державу, конечно, обидно. Но для плательщиков – изрядное послабление, а точнее – передышка: хочешь копай, хочешь – не копай. В суровое кризисное время один лицетатор заменяет экскаватор.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram