ГоловнаСуспільствоЖиття

Часть гостей Евро-2012 поселят на набережных Киева

Возле причалов и на набережных Киева смогут пришвартоваться суда, на которых будут иметь возможность проживать около 3 тыс. гостей финальной части Евро-2012.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Эти самоходные суда будут использоваться в качестве гостиничных комплексов и позволят полностью удовлетворить потребности в количестве мест для размещения гостей чемпионата, говорится в сообщении.

Планируется, что теплоходы вместимостью приблизительно 300 человек каждый прибудут в Киев без пассажиров, что позволит избежать трудностей с регистрацией иностранцев.

Возможность перехода судов по маршруту Дунай-Черное море - Днепр-Киев и технические вопросы относительно такой возможности будет рассмотрена Укрморречфлотом и европейским судовладельцами, которых привлечет к этому проекту Немецкое общество технического сотрудничества в Украине, отметили в министерстве.

По данным пресс-службы, сейчас для комфортной швартовки судов может быть использовано около 2-3 причалов. В то же время руководству государственного предприятия «Администрация речных портов» поручено рассмотреть возможность временного использования набережных стенок для швартовки пассажирских судов из Европы.

Кроме того, готовится обращение к коммунальным предприятиям города Киева с целью организации электро- и водоснабжения на причалах, которые их сейчас не имеют. Такие шаги позволят расширить перечень причалов, к которым могут швартоваться иностранные теплоходы.

Заместитель председателя Укрморречфлота Илья Тихонов отметил, что европейцам будет оказана всесторонняя поддержка со стороны государственных предприятий, которые отвечают за эксплуатацию причалов и шлюзов, пассажирские перевозки и безопасность судоходства по внутренним водным путям.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram