ГоловнаСуспільствоОсвіта

Студенты пришли на встречу с Табачником в золотых часах

25 января возле здания Министерства образования и науки Украины активисты Всеукраинской молодежной гражданской организации "Молодые регионы" провели акцию.​

В частности, представители "Молодых регионов" передали представителям власти письма, написанные студентами ВУЗов Украины в ходе проведения акции "Письма студентов Президенту Украины".

Все фото: Макс Левин

Письма представляют собой анкеты с перечисленными проблемами в сфере высшего образования и предложениями по их решению. Каждое такое письмо начинается с печатного текста с благодарностью президенту Виктору Януковичу за личное участие в вопросе отмены платных услуг в ВУЗах.

Как сообщает корреспондент Lb.ua, из здания Министерства к участникам акции вышли представители Дмитрия Табачника.

Они забрали ящики с письмами и пригласили активистов на встречу с министром.

Оказалось, на встречу попали представители "Молодых регионов" (молодежное крыло ПР). Дмитрий Табачник поздравил присутствующих с Днем студента и рассказал об истории праздника.

После этого студенты обратились к министру с предложениями по реформированию системы высшего образования.

Основными требованиями студентов было увеличение стипендий (как минимум до 1000 гривен). Также студенты уверены, что стипендии должны быть дифференцированными для разных специальностей.

При этом одно из требований - не повышать стоимость обучения и увеличить госзаказ на магистратуру. Кроме того, учащиеся требуют отремонтировать и построить новые общежития.

Также студенты предлагают протестировать преподавателей, проверить, насколько хорошо они знают предметы, которые преподают. А в каждом ВУЗе предлагается провести анонимный опрос среди студентов на тему взяточничества в ВУЗах.

По мнению активистов, ВУЗам следовало бы больше внимания уделять практическим аспектам обучения и вопросу трудоустройства выпускников.

Отметим, присутвующие на встрече представители "Молодых регионов" пришли к Табачнику в золотых часах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram