ГоловнаСуспільствоЖиття

Музей Украинской революции возобновил работу

Киевский музей Украинской революции 1917-1921 годов возобновил свою работу.​

Как сообщил руководитель отдела музейной и выставочной деятельности Украинского института национальной памяти Александр Кучерук, экспозиция музея снова открылась для посетителей с понедельника, 17 января.

По его словам, кроме Музея Украинской революции 1917-1921 годов в привычном режиме продолжают работать все остальные музеи, подчиненные Украинскому институту национальной памяти. В частности, Национальный музей "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине", Национальный историко-мемориальный заповедник "Бабий Яр" и Национальный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы".

Историк напомнил, что в соответствии с решением президента о ликвидации УИНП, сейчас действует ликвидационная комиссия, а сотрудники института работают до 15 февраля. Вместе с тем во исполнение другого указа президента Кабинет министров заново создал УИНП как научно-исследовательское бюджетное учреждение при правительстве. Потому, по словам Кучерука, сейчас происходит фактически реорганизация института. Отвечая на вопрос, изменится ли при этом структура института и количество его работников, он сказал, что это пока точно неизвестно.

Напомним, в начале января Музей Украинской революции 1917-1921 годов был закрыт. Основанием для этого стал указ президента от 9 декабря 2010 года, согласно которому был ликвидирован Украинский институт национальной памяти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram