ГоловнаПолітика

Азаров создал институт национальной памяти

Правительство создало Украинский институт национальной памяти, как научно-исследовательское учреждение, находящееся в управлении Кабинета Министров Украины.

Соответствующее постановление принято сегодня, 12 января, на заседании Правительства, сообщает Правительственный портал.

Институт был создан во исполнение Указа Президента Украины Виктора Януковича от 9 декабря 2010 года № 1086.

Институт будет заниматься научным и аналитическим обеспечением формирования государственной политики по вопросам национальной памяти, разработкой в пределах своих полномочий научно-обоснованных рекомендаций Кабинету Министров Украины в сфере реализации гуманитарной политики.

Одной из основных задач Украинского института национальной памяти также является выполнение государственных программ фундаментальных и научно-практических исследований проблем национальной памяти украинского народа, их влияния на формирование гражданского общества, украинской нации.

Кроме того, Институт будет осуществлять научные и научно-практические исследования государственных традиций украинского народа, его борьбы за свободу и соборность Украины, будет изучать трагические события в истории народов Украины и участие в мероприятиях по увековечению памяти их жертв, а также принимать участие в научно-просветительской работе, образовательной деятельности, связанной с проблемами национальной памяти украинского народа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram