ГоловнаСуспільствоЖиття

Участники налогового Майдана добровольно пришли на допрос

Участники акций протеста предпринимателей прибыли в Генпрокуратуру для дачи показаний в следственное управление Главного управления МВД в Киеве по делу о повреждении имущества при установке палаточного городка на Майдане.

Для дачи показаний прибыли 5 представителей организационного комитета акции во главе с генеральным координатором акции протеста предпринимателей Александром Данилюком.

По его словам, участникам акции 29 декабря стало известно о том, что милиция разыскивает ряд представителей акции, которые якобы скрываются от следствия.

"Мы от следствия не скрываемся, готовы принимать участие в любых следственных действиях, не считаем, что нами осуществлялись любые противоправные действия", - сказал Данилюк журналистам.

Также он отметил, что представители организационного комитета намерены получить график следственных действий для того, чтобы планировать свою деятельность таким способом, чтобы это не мешало им выполнять свои обязанности в качестве свидетелей по делу.

"Или, возможно, обвиняемых, если это будет после того, как мы зайдем к следователям", - сказал он.

Координатор акции также отметил, что Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает мер пресечения в виде ареста за уголовные дела, возбужденные по статье 194 части 1 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Как сообщалось ранее, Голосеевский районный суд Киева 24 декабря арестовал одного, а Шевченковский районный суд 28 декабря отпустил под подписку о невыезде второго участника акции против Налогового кодекса.

Напомним, 6 декабря ГУ МВД в Киеве возбудило уголовное дело в отношении предпринимателей по факту повреждения гранитной плитки во время несанкционированного установления палаточного городка на Майдане в центре Киева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram