ГоловнаСуспільствоЖиття

Филателист из Одесской области уверяет, что в его коллекции есть марка стоимостью 1 млн. долл.

Уникальная почтовая марка с портретом Тараса Шевченко стоимостью около миллиона долларов хранится в Белгороде-Днестровском Одесской области. ​

Как рассказал "Сегодня" владелец раритета, аккерманский филателист Евгений Грищенко, марка досталась ему по наследству от бабушки много лет назад, однако ее уникальность выявили лишь в 2009 году.

"Этот почтовый знак отличается от других той же серии браком во всего лишь одной букве надписи, - пояснил коллекционер. - Но именно этот дефект превратил марку в единственный в мире раритет - других таких не существует!". Полное название артефакта - "почтово-благотворительная марка в пользу голодающих от неурожая".

Почтовый знак этой серии был отпечатан в немецкой государственной типографии офсетным способом в 1923 году по заказу правительства Украинской Советской Социалистической республики тиражом в 250 тыс. экземпляров. Марка появилась в продаже в Украине в том же году и стоила 40 рублей. Половина вырученных за знак денег перечислялось голодающим украинцам. Поэтому цена, отпечатанная на самой марке, обозначалась оригинально - 20 + 20 карбованцев.

Уникальность раритета из коллекции Е. Грищенко подтверждает и председатель союза филателистов Украины, киевский коллекционер Валерий Чередниченко. "Этот благотворительный "сорокакарбованец" относится к почтовым уникам-разновидностям.

Несмотря на то что марки этой серии достаточно известны и упоминаются во всех каталогах, этот почтовый знак за счет брака приобрел исключительное значение, - уверяет эксперт. Из-за небольшого дефекта стоимость подобных марок может превышать обычную в десятки и сотни раз!". Сам владелец марки уже застраховал ее на 450 тыс. долларов.

"Ее цена на специализированном аукционе может равняться миллиону долларов! Но продавать я ее не собираюсь. "Сорокакарбованец" - часть моей коллекции", - утверждает Е. Грищенко Понимая, что на столь уникальный предмет могут польститься воры, его обладатель хранит почтовый знак в специальной банковской ячейке под семью печатями. Вместе с тем, говорит Грищенко, его марку весьма сложно продать. "Все уникальные марки занесены в специальные каталоги и имеют свои номера. А продать их можно только на филателистическом аукционе - их покупают лишь знатоки-коллекционеры", - поясняет филателист.

Отметим, что на одном из самых популярных среди коллекционеров ресурсе aukro.ua, самая дорогая марка, которую удалось найти корреспонденту ИА "МОСТ-Одесса", стоила 50 тыс. грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram