ГоловнаСуспільствоЖиття

Елизавета Вторая посетила премьеру нового фильма «Хроник Нарнии»

В Лондоне прошла мировая премьера нового фильма из цикла «Хроники Нарнии» - «Покоритель зари».

Ежегодно королева Елизавета Вторая и ее супруг становятся гостями одной из британских кинопремьер, которой присваивается титул «королевского киносеанса», а все сборы от нее идут в благотворительный фонд кино и телевидения.

Премьера с участием режиссера фильма Майкла Эптеда и актеров, сыгравших или озвучивших главные роли в художественно-анимационном фильме, - Джулиана Феллоуза, Лиама Нисона, Саймона Пегга - прошла в кинотеатрах Odeon Leicester Square и Empire на лондонской площади Лестер-сквер.

Десятки поклонников «нарнианы» собрались в этот вечер на площади, несмотря на холодную погоду и снег с дождем.

К радости многих зрителей и фанатов «Хроник Нарнии» впервые фильм из этого цикла снят в трехмерном формате 3D. Публику также интересовало, наденет ли 84-летняя королева, известная своим неподдельным интересом к техническим новинкам, очки, необходимые для просмотра таких фильмов.

Нынешний фильм, который носит название «Хроники Нарнии: Покоритель зари», является третьим в серии. Предыдущие два фильма вышли на экраны в 2005 и 2008 годах.

По весьма удачному для авторов картины стечению обстоятельств в сюжете «Покорителя зари» практически не появляются двое старших детей из семьи Пэвенси - Питер и Сьюзен. Актерам, сыгравшим их, уже 23 и 21 год, и они слишком «взрослые» для персонажей «Нарнии».

В третьем фильме основными героями являются двое младших детей - Эдмунд и Люси, а также их кузен Юстэс.

По ходу действия, которое разворачивается на борту корабля «Покоритель зари» и на берегах Восточного океана, дети встречаются со своими знакомыми: ставшим королем принцем Каспианом, львом Асланом и другими животными - обитателями волшебного мира Нарнии.

Бюджет фильма официально не оглашен, однако, по расчетам компании-производителя Walden Media, он должен был составить около 140 миллионов долларов.

В широкий прокат фильм выходит 10 декабря, в преддверии Рождества, однако пока неизвестно, сможет ли новый эпизод «Хроник Нарнии» превзойти в прокате другого британского «тяжеловеса» в стиле фэнтези - первую часть последнего эпизода приключений Гарри Поттера «Гарри Поттер и Дары смерти».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram