ГоловнаСуспільствоЖиття

​Украинцам советуют не ехать в Гвинею и Доминикану

Министерство иностранных дел Украины советует украинцам воздержаться от поездок в Гвинейскую и Доминиканскую Республики.​

​Украинцам советуют не ехать в Гвинею и Доминикану

В частности, по информации Посольства Украины в Гвинейской Республике, в столице Конакри с 17 ноября возобновились акции протеста сторонников одного из кандидатов в президенты этой страны.

Гражданам Украины, находящимся в Гвинее, рекомендуется не выходить в центральную часть столицы. Посольство Украины в Гвинее постоянно находится на телефонной связи с гражданами Украины, а также принимает дополнительные меры с целью обеспечения безопасности работников дипучреждения.

По сообщению МИД Украины, массовые беспорядки, которые сопровождались актами вандализма, переросли в столкновения с полицией и жандармерией. По информации Представительства Международного Комитета Красного Креста в Гвинее, в ходе столкновений около 10 человек погибли и более 100 получили ранение. Сторонники Альфы Конде, который объявлен победителем выборов, преследуют представителей народности пель.

В связи с заострением ситуации, в 17.00 по киевскому времени 17 ноября указом Президента Гвинеи было введено чрезвычайное положение, правовой режим которого предусматривает привлечение воинских подразделений для поддержания общественного порядка. Действие чрезвычайного положения установлено до провозглашения Верховным Судом окончательных результатов выборов.

МИД Украины также рекомендует туристам воздержаться от посещения Доминиканской Республики до конца этого года в связи с тем, что в этой стране был зарегистрирован случай заболевания холерой.

Напомним, эпидемия холеры распространилась на Доминиканскую республику с соседнего государства Гаити, в котором от холеры уже погибли более тысячи человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram