ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровск получит новое имя только после того, как горожане изменятся внутренне, - Николай Несправа

Православные выступают за возвращение городу имени Екатеринослав.​

Днепропетровск получит новое имя только после того, как горожане изменятся внутренне, - Николай Несправа

Об этом заявил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа на круглом столе, прошедшем в ДФ Института Горшенина 12 ноября.

«Ангел-хранитель нашего города - святая Екатерина, одна из наиболее почитаемых святых. К сожалению, после революции 1917года многие города сменили свои названия. В России многие города вернули свои исторические названия. У нас же этот процесс идет гораздо медленнее. Православные выступают за возвращение городу имени Екатеринослав. Это обусловлено сохранением веры, исторической правды, многовековой культурной традиции. Переименование города - сложный процесс, но православие жило и живет и в Новороссийске, и в Днепропетровске. Наш город получит новое имя только после того, как горожане изменятся внутренне. В противном случае, переименования не имеют смысла», - сказал Николай Несправа.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», треть жителей Днепропетровска не удовлетворяет название родного города. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Днепропетровского филиала Института Горшенина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram