ГоловнаСуспільствоЖиття

В столичном зоопарке пропала половина животных

По информации пресс-секретаря Киевского зоопарка Анжелы Комаровой, в Киевском зоопарке пропало 47% коллекции животных.

В столичном зоопарке пропала половина животных
Фото: Макс Левин

"Пропали мелкие, но весьма недешевые животные и птицы. Например, киевляне больше не увидят "супружескую" парочку белых какаду, которые кормят друг друга из лапок. Это была единственная на территории СНГ пара редких птиц, приносящих потомство в неволе. Точно так же бесследно исчезли пары сенегальских и конголезских попугаев, лысый ибис, ара. Кроме экзотических пернатых, в зоопарке исчезли совы, цапли, павлины и с полсотни обезьян", - сказала Комарова.

Тем временем, сотрудники зоопарка утверждают, что пропало гораздо больше — до 70% животных.

"У нас есть подозрение, что, например, обезьян могли усыплять. Больных, старых, чтобы не тратиться на лечение. Предыдущее руководство называло это оптимизацией коллекции. За последний год в зоопарке дирекция снесла водоем для птиц площадью 700 кв. м, в результате исчезли десятки редких цапель. Всего же пропало около сотни птиц. Из 80 видов рыб в экспозиции сейчас выставлено всего 5", — поделился один из сотрудников зоопарка.

Сейчас в зоопарке работает КРУ. Оно разыскивает документы, которые бы пролили свет на исчезновение животных. Нынешнее руководство зоопарка ситуацию не комментирует.

В то же время, новый руководитель киевского зоопарка Алексей Толстоухов пообещал улучшение жизни животных уже через два года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram