ГоловнаСуспільствоЖиття

Адвокат Гонгадзе: дело Гонгадзе умышленно затягивают

Затягивание расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе происходит под тщательным государственным контролем.

Об этом заявила Валентина Теличенко, представитель интересов Мирославы Гонгадзе в суде, в эфире телеканала ТВі.

Валентина Теличенко считает, что следствие сознательно затянуто, чтобы создать ситуацию, при которой невозможно будет установить заказчиков преступления.

"Теперь у следствия нет выхода: не позднее 21 декабря дело следует передать на ознакомление, в порядке 218-й статьи УПК Украины, самому обвиняемому - генералу Пукачу. Независимо от того, закончилось следствие или не закончилось", - подчеркнула Теличенко.

"Если учесть, что руководителя следственной группы поменяли месяц или полтора назад, то об окончании следствия мне трудно говорить, и более того - думаю, что на это и рассчитывали в Генеральной прокуратуре. Ведь намного удобнее отдать в суд лишь одного зависимого от высших должностных лиц бывшего сотрудника правоохранительных органов, а об остальных сказать, что "следствие этого не установило", - подчеркнула она.

Адвокат отметила, что обвинительного заключения до сих пор не получила, а это значит, что невозможно говорить, какую форму обвинения применит следствие. По словам адвоката, что сегодня у нее нет доверия к протоколам допроса генерала Пукача, поскольку не исключено, что на него на разных этапах расследования оказывалось давление. "Думаю, что допросы Пукача в судебном заседании могут прибавить много нового. Я видела, что не все допросы имеют гриф "Секретно". Пукача следует, хотя бы частично, допросить в рамках судебного заседания",- считает юрист.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram