ГоловнаСуспільствоЖиття

КРУ: в регионах от гриппа есть только прошлогодний "Тамифлю" и маски

Сотрудники КРУ, проверявшие достаточно ли в украинских больницах медикаментов, пришли в выводу, что страна к эпидемии гриппа не готова.​

С абсолютно противоположным тезисом выступили чиновники из Министерства здравоохранения.

В арсенале сельских амбулаторий - только защитные маски. Местные власти деньги на закупку лекарств не дает.

Как сообщили в контрольно-ревизионном управлении, сельские амбулатории - слабое звено украинской медицины. В регионах есть только прошлогодний тамифлю и защитные маски.

Как сообщалось ранее, в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что на время эпидемическая ситуация с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными инфекциями остается стабильной, показатели заболеваемости ниже эпидемического порога.

В то же время, как прогнозируют в Центре гриппа, в течение следующих недель возможно незначительное сезонное колебание показателей заболеваемости острыми респираторными инфекциями, как в отдельных регионах, так и в целом по Украине.

По данным Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций, в целом на прошлой неделе в десяти контрольных городах зарегистрировано 44 920 больных острыми респираторными инфекциями, госпитализирован 471 человек (1,1% больных). Среди госпитализированных 87% составляют дети и подростки в возрасте до 17 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram