ГоловнаСуспільствоЖиття

​Регионал придумал новое слово

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, разграничивающий употребление в украинском языке слова "російський" (российский) и "руський" (русский).

Автором законопроекта является депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Согласно законопроекту, сейчас в украинском языке эти два слова отождествляются, что является ошибочным, поэтому их нужно разделить на всех уровнях общественной и деловой жизни.

"Поэтому нынешний перевод названия этих языка и культуры как "російської" не только не соответствует исторической объективности, но и полностью отождествляет их с дружественным Русским государством, то есть прилагательное "российский" отражает принадлежность граждан, процессов и явлений к такого государства как Российская Федерация. Зато прилагательное "русскій", существующее параллельно прилагательным "россійскій", выражает этническую и культурную идентичность, то есть указывает на этническое происхождение, принадлежность к русской культуре и языку, корни которой лежат в далеком государстве - Киевской Руси", – уверен Колесниченко.

По мнению Колесниченко, на современном этапе функционирования украинского языка "существует пробел, который касается феномена "русскости" на постсоветском пространстве, что не позволяет адекватно определить и понять русскую культуру, русскую речь как часть общественной жизни современной Украины".

По словам депутата, на эту "неточность и некорректность" обратила внимание даже международная общественность.

Депутат считает, что словосочетание "русский язык" должно переводится на украинский как "руська мова".

Поэтому Колесниченко просит Раду заменить слово "російський" на "руський" в языке законодательства, официального делопроизводства, судопроизводства и т.д. относительно терминов, понятий, процессов, явлений, связанных с принадлежностью к русской культуре, лежащей своими корнями в древнем государстве – Киевской Руси. Воплотить эту идею в жизнь поручается Кабинету Министров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram