ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Причиной некоторых видов рака оказалась поврежденная кожа

Британские ученые из Института исследований рака обнаружили, что неделящиеся клетки способны дать толчок некоторым видам рака. Изучая клетки кожи, ученые установили, что поврежденные, неделящиеся клетки кожи могут посылать сигналы соседним клеткам, из которых, в свою очередь, может развиться опухоль.

Как известно, рак характеризуются бесконтрольным делением клеток - быстрым наращиванием их массы. Поэтому, как считалось ранее, рак возникает только из делящихся клеток, таких, как стволовые клетки с генетическими мутациями.

На этот раз ученые установили, что неделящиеся клетки могут «включать» ген под названием MEK1, тем самым способствуя делению соседних клеток. Доктор Лесли Уолкер, директор Института исследований рака сказал: «Эти интригующие результаты могут действительно изменить наше понимание о том, как развиваться рак. Чем больше мы узнаем о развитии рака, тем больше у нас появляется возможностей для разработки новых методов лечения, которые позволят блокировать и предотвращать его прогрессирование».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram