ГоловнаСуспільствоЖиття

За нарушения на переездах прав лишат на 3 года

Министерство транспорта и связи предлагает наказывать автомобилистов за нарушения правил пересечения железнодорожных переездов лишением водительских прав на срок от 3 до 5 лет.

Об этом на брифинге сказал министр транспорта и связи Константин Ефименко.

"Мы сейчас выходим с инициативой - от 3 до 5 лет лишения прав за нарушения условий переезда автомобильными транспортными средствами", - сказал министр.

По его словам, 21 октября Минтранссвязи проведет заседание коллегии, на котором будет обсуждаться программа мер по обеспечению безопасности железнодорожных переездов.

Министр сообщил, что в 2010 году на железнодорожных переездах произошло 91 дорожно-транспортное происшествие: 76 на неохраняемых и 15 на охраняемых.

Также за последние 3 года, отметил Ефименко, зафиксировано около 90 случаев въезда транспортных средств в середину железнодорожного состава.

По его словам, госпрограмма по безопасности на железнодорожных переездах будет предусматривать установку дополнительных шлагбаумов, будут обеспечены световые и звуковые сигнализации на подъездах к переездам, а также установление путепроводов.

Министр также отметил, что рассматривается возможность ужесточения уголовной ответственности за нарушения правил пересечения переезда.

Напомним, что 45 человек погибли и 8 были госпитализированы в результате столкновения маршрутного пассажирского автобуса "Эталон" с локомотивом, произошедшего утром 12 октября около Марганца Никопольского района Днепропетровской области.

После этого президент Виктор Янукович выступил за ужесточение ответственности водителей транспортных средств, Кабинет министров сообщил о намерении ликвидировать железнодорожные переезды на территории страны в течение 5-7 лет, заменив их мостами и путепроводами, а Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" - о намерении разработать программу строительства путепроводов вместо железнодорожных переездов до декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram