ГоловнаСуспільствоЖиття

Известный художник посадил Фирташа в газовый щит

Известный художник Анатоль Федирко подготовил в Черновцах арт-проект "Памятник неизвестному олигарху Фирташу".​

Известный художник посадил Фирташа в газовый щит
Фото: zik.com.ua

Памятник Фирташу художник изобразил в виде газового щита, на котором сидит украшенная "драгоценными" камнями бабочка. В коробке щита-счетчика находится фотография богача.

Федирко бросил в газовый щит несколько евроцентов, как пожертвование на поддержку бизнеса олигарха, а также призвал участников мероприятия последовать его примеру. В целом в ящике оказалось еще несколько гривен и жетон на проезд в киевском метро.

Фото: zik.com.ua

По словам Федирко, для композиции памятника он выбрал бабочку, поскольку Фирташ - гламурный человек, а газовый щит с предостережением о техногенной опасности символизирует сущность его бизнеса.

"Лицо одного из самых загадочных украинских богачей до сих пор неизвестно большинству жителей страны. А его карьерный взлет просто поражает. 20 лет назад Дмитрий Фирташ служил пожарным в Черновцах, а сегодня он владеет 90% контрольного пакета акций фирмы Centragas Holding AG - компании, которой принадлежит 50% акций пресловутого RosUkrEnergo", - рассказывает художник.

Федирко намерен разместить памятник в центре города возле магазина "Букинист", где уже есть аналогичные работы.

Напомним, ранее художник создал своеобразные памятники другим известным личностям Украины, в частности, писателю Юрию Андруховичу (гипсовый бюст неандертальца), лидеру "Фронта перемен" Арсению Яценюку (детское фото политика и кружка для сбора пожертвований на развитие украинского парламентаризма), экс-премьеру Юлии Тимошенко (гипсовые туфельки торговой марки Louis Vuitton и Президенту Виктору Януковичу (кусок угля).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram