ГоловнаСуспільствоОсвіта

Россия: Украине срочно необходима реформа образования

Если Украина не проведет широкую реформу в образовании, квалификация рабочей силы в стране не будет соответствовать требованиям инновационной экономики.

Об этом в интервью для "Зеркала недели" заявил глава Сбербанка России Герман Греф.

"Реформа образования — это то, что нельзя откладывать ни на день. Ее отсутствие — это отдаление собственного будущего. Экономика Украины находится сейчас на этапе, который подлежит не инновационному развитию, а модернизационному. Модернизировать экономику Украины нужно как раз те самые 10—15—20 лет, чтобы дойти до стадии инновационного развития. За этот период и нужно подготовить новую генерацию молодых людей, которая сможет конкурировать в инновационной экономике", — уверен Греф.

По мнению экс-министра экономического развития РФ, который занимается активной пропагандой образовательной реформы и в своей стране, инновационная экономика требует радикального улучшения квалификации рабочей силы.

"Приходит новое время, выявляющее явное несоответствие между запросами этого времени и квалификацией рабочей силы, даже самой лучшей, которую мы готовим. Поэтому очень важно этот сдвиг осуществить. Это задачи, которые абсолютно между собой сопряжены — и по времени, и по значимости", — заявил глава Сбербанка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram