ГоловнаСуспільствоЖиття

С автомобилем можно будет общаться по телефону

Немецкие ученые создали роботизированный автомобиль, который можно вызывать по телефону.

Для этого понадобится iPad или смартфон, с помощью которых водитель получит возможность даже управлять машиной. Фактически человек сможет общаться с автомобилем по телефону - уникальное авто способно посылать водителю ответные сигналы.

Данный автомобиль был разработан ученым Раулем Рохасом и его коллегами из Свободного университета Берлина. Транспортное средство получило название Made In Germany (MIG - сделано в Германии).

Чтобы вызвать MIG, его владельцу необходимо будет послать машине сигнал, используя iPad или смартфон. Автомобиль при помощи GPS вычислит местонахождение звонившего человека, проложит оптимальный маршрут и сообщит, как скоро прибудет на место.

Хозяин MIG также сможет управлять им самостоятельно: для этого нужно отключить «автопилот» и применить iPad.

MIG во время движения может различать пешеходов, велосипедистов, дорожные знаки и разметку. Это стало возможным благодаря встроенным в автомобиль сенсорам. Машина ориентируется в сигналах светофора и способна останавливаться в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Создатели MIG надеются, что их творение будет меньше вредить окружающей среде, чем обычные автомобили, и поможет сократить количество машин в Берлине на 80%. Если люди едут в одном направлении, роботизированное такси может захватить сразу нескольких.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram