ГоловнаСуспільствоЖиття

Авария в Венгрии отравит Дунай и Черное море на 100 лет

Из-за экологической катастрофы в Венгрии Дунай может быть отравлен на сто лет.

В течение этого времени будет продолжаться вредное воздействие тяжелых металлов, попавших в воды реки вместе с красным шламом, который вытек из резервуаров глиноземного завода.

По мнению украинских экологов, загрязненная вода, которая достигнет Украины, уже не будет представлять собой большого риска.

"Сама вода промоется через месяц, уйдет в Черное море, но металлы осядут на дно, попадут в растения, рыбу, а с рыбой - и в организмы людей, они вызывают онкозаболевания. Это же касается и Черного моря - сама вода не будет опасной, но живность в нем - будет", - рассказал столичный эколог Владимир Борейко.

Борейко считает, что шлам может прийти к нам и раньше: "Если в Восточной Европе, особенно в Венгрии, пойдут дожди, то течение реки ускорится, а еще дождь может смыть в Дунай уже подсохший шлам, и пойдет вторая волна загрязнения реки".

По мнению министра окружающей среды Венгрии Золтана Илеша, будет гораздо хуже, если ядовитая жидкость превратится в пыль: "В этом случае не исключено, что тяжелые металлы попадут в организм людей через дыхательные пути".

Хотя его коллега, глава экоассоциации "Зеленый Мир" Юрий Самойленко, успокаивает: "Море слишком велико, оно быстро самовосстановится, и живность не пострадает, а вот Дунай, да, может заразиться сотни лет".

В свою очередь в Госкомводхозе говорят, что 98-99% ядовитых веществ осталось в Венгрии.

"Мы постоянно мониторим качество воды в Дунае. На данный момент опасности не прогнозируем, но если что-то к нам придет, тогда водозабор из Дуная будет перекрыт", - рассказал пресс-секретарь Госкомитета Алексей Чунарев.

Напомним, вечером 4 октября на заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt в венгерском г. Айка произошла утечка красного шлама - ядовитого конденсата, образующегося при производстве глинозема. В результате происшествия погибли не менее семи человек, более 120 пострадали.

Ядохимикаты угрожают и Украине. В МЧС сообщили, что 19 октября токсичные вещества из венгерского завода могут попасть в украинский участок реки Дунай близ города Рени Одесской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram