ГоловнаСуспільствоОсвіта

СБУ советуют наведаться в "полумилитарный" лагерь в Крыму

В районе плато Екси-Кермен под Бахчисараем в конце лета открылся международный православный лагерь «Крым-Сич», созданный российскими казаками из Таганрога и украинскими запорожцами.

В нем школьников из России, Украины и Беларуси учат стрелять из автомата, дают навыки рукопашного боя по системе Кадочникова. Как сообщали средства массовой информации, лагерь «был создан для отпора нападения исламистов».

«То, что изображено на этих фотографиях, вызывает огромную тревогу. Это настолько дико, что факты требуют немедленной проверки со стороны Службы безопасности Украины. Если они подтвердятся, речь идет о попытке разжечь межэтнические и межрелигиозные противоречия в Крыму. Тем более, что, по данным средств массовой информации, эти учения происходят вблизи святых для крымских татар мест», - сказал политолог Алексей Гарань.

Эксперт подчеркнул, что в Украине запрещены полумилитарные объединения.

«Вместо того, чтобы проверять деятельность Украинского католического университета во Львове или международный фонд «Возрождение», Службе безопасности необходимо обратить внимание на возможную деятельность таких группировок в Крыму», - заявил Гарань.

В средствах массовой информации звучали также предположения, что лагерь может быть рассадником педофилии. ​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram