ГоловнаСуспільствоЖиття

Харьковчане готовятся покорить восьмитысячник

В конце сентября харьковские альпинисты в составе украинской экспедиции "Украина-Гималаи-2010" намерены начать восхождение на вершину Чо-Ойю (8201 м) – шестую по высоте вершину планеты.

Об этом корреспонденту ИА "МОСТ-Харьков" сообщил организатор экспедиции Геннадий Копейка.

По его словам, в экспедиции 12 участников, как опытных (сумчанин Сергей Бублик, харьковчане Андрей Кийко и Александр Заколодный), так и тех, кто еще не имеет опыта восхождения на восьмитысячники. Возглавляет экспедицию харьковчанин, мастер спорта международного класса Игорь Свергун, покоривший не один восьмитысячник.

Как сообщил Геннадий Копейка, ориентировочно 15-16 сентября украинские альпинисты должны добраться до базового лагеря. Само восхождение планируется начать ближе к концу сентября.

Окончание экспедиции намечено на 16 октября.

Как сообщает сайт альпклуба, маршрут восхождения на Чо-Ойю относительно простой и доступный маршрутом, поэтому "основная цель альпинистов – отработать высотную тактику и получить опыт в преддверии более сложных восхождений".

Чо-Ойю расположена в Главном Гималайском хребте на границе Непала с Тибетом в 30 километрах на северо-западе от Эвереста. Здесь же расположен покрытый льдом перевал Нангпала (высота 5716 м) — через него проходит торговая тропа из Непала в Тибет.

Фото: сайт альпклуба.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram