ГоловнаСуспільствоЖиття

На Донбасcе побит рекорд Стаханова 1935-го года

Вчера в Дзержинске Донецкой области забойщик шахты Новодзержинская (НПО Механик) Сергей Шемук побил рекорд советского шахтера Алексея Стаханова, установленный в августе 1935 года.

Об этом сообщили в пресс-службе НПО Механик.

Согласно сообщению, 9 августа Шемук за смену нарубал отбойным молотком 170 тонн угля, превысив рекорд Стаханова на 68 тонн.

Шемук выполнил сменное задание на 2023%, перевыполнив задание всего участка, где обычно трудятся около 20 человек, отметили в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что горняку-рекордсмену помогали забойщики Андрей Кочетков и Андрей Прудников, которые производили операции по креплению и уборке угля в лаве.

На трудовой подвиг шахтеров благословил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Сам Шемук после смены заявил, что после благословения ему стало легче работать. "После 8 часов работы я готов ещё рубать и рубать. Усталости вообще не чувствуется", - заявил горняк.

В сообщении отмечается, что Шемук является самым молодым Заслуженным шахтером Украины. В награду за рекорд он и его товарищи получат значительную денежную премию и грамоты от руководства города и Донецкой облгосадминистрации.

Комментируя установленный рекорд, директор шахты Новодзержинская Анатолий Аксенов отметил, что акция была проведена в рамках трудовой вахты, посвященной юбилею Стахановского движения. "Выполняя программу Президента и правительства, мы пытаемся поднять престижность шахтёрского труда именно такими рекордами", - сказал директор.

По его словам, еще в прошлом году шахта не имела средств на подготовку нового горизонта. "Благодаря приходу инвестора в лице НПО Механик, мы смогли зарядить новые лавы. Если за весь 2009 год мы добыли 63 тыс. тонн, то в этом году без какой-либо господдержки этот объем мы превысили уже в начале августа", - констатировал Аксенов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram