ГоловнаСуспільствоЖиття

Из-за угрозы пожаров Чернобыль патрулируют усиленней

Сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций Украины (МЧС) в усиленном режиме несут службу в Чернобыльской зоне в связи с высокой пожароопасностью.

"Там (в Чернобыльской зоне) есть своя служба, которая с 15 мая по 15 октября следит за ситуацией. Там постоянно все проводится в усиленном режиме", - сообщил сотрудник пресс-службы МЧС.

В пресс-службе главного управления МЧС в Киевской области сообщили, что сама по себе жаркая погода никак не влияет на радиационную ситуацию в Чернобыльской зоне, здоровью людей ничего не угрожает.

Напомним, на Чернобыльской АЭС на севере Киевской области в 1986 году произошла крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире, в результате которой в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Была загрязнена территория площадью, по разным оценкам, 160-200 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

15 декабря 2000 года станция была остановлена. В первые дни после катастрофы было эвакуировано население десятикилометровой зоны, а в последующие дни было эвакуировано население других населенных пунктов тридцатикилометровой зоны.

Отметим также, что по данным украинского Гидрометцентра, на этой неделе на Украине продолжается сильная жара, объявлена высокая степень пожароопасности. Пока крупных пожаров в стране не было. В МЧС заявляют, что они готовы ликвидировать пожары в случае их возникновения. Возгорания в лесах с повышенной радиоактивностью могут привести к переносу радиоактивных веществ с дымом на значительные расстояния.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram