ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские моряки с турецкого судна возвращаются в Украину

Украинские моряки задержанного в турецком порту Измит судна "Сормовский 17", возвращаются в Украину, сообщает в пятницу пресс-служба Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на слова заместителя министра Руслана Демченко.

Согласно сообщению, ситуация с задержанным судном разрешена, все украинцы, которые оказались в сложной ситуации, вскоре вернутся в Украину.

"Благодаря принятым МИД Украины мерам обеспечено возвращение на Родину наших соотечественников, которые оказались в сложной ситуации и были брошены на произвол судовладельцем", - отметил замминистра.

Согласно информации, первая группа украинских моряков в составе 5 человек была отправлена в Украину 15 июля, 23 июля вернутся остальные 5 моряков.

"Вопрос защиты прав и интересов украинских моряков продолжает находиться на особом контроле руководства внешнеполитического ведомства Украины", - отметил Р.Демченко.

Как известно, в апреле текущего года в Измите портовой властью было задержано судно"Сормовский 17", в состав экипажа которого вошли 10 граждан Украины. Судно было задержано по судебному иску федерации морских профсоюзов к компании судовладельцу, исходя из долговых обязательств по зарплате перед экипажем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram