ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцы рассказали, что думают о страховой медицине

Украинцы поддерживают введение страховой медицины, но скептически оценивают последствия этой реформы.

Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса на тему: «Страховая медицина в Украине» проведенного Институтом Горшенина.

По результатам исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы:

1. Украинцы подтверждают наличие коррупции в системе здравоохранения. Многие сталкивались с фактами прямого вымогательства денег в государственных медицинских учреждениях, большинство граждан Украины оплачивает медицинские услуги.

Большая часть украинцев (65,2%) считает систему здравоохранения коррумпированной. Противоположное мнение высказало в два раза меньшее количество респондентов (30,8%), а 4,0% - затруднились ответить на данный вопрос.

Большинство граждан Украины (61,4%) в течение последнего года оплачивали услуги доктора в медицинских учреждениях. При этом более четверти опрошенных (29,2%) не оплачивали услуги доктора за последний год. Затруднились ответить на данный вопрос 9,4% респондентов.

Если бы можно было выбрать оплату за медицинские услуги, украинцы предпочли бы их не оплачивать – ответ «медицина в Украине бесплатная» дали 30,3% опрошенных. Четверть респондентов (25,4%) предпочли бы платить наличными доктору, каждый шестой (15,7%) – наличными через кассу, а каждый десятый украинец (9,1%) предпочел бы безналичный расчет за медицинские услуги. Ответ «мне все равно» на этот вопрос дали 6,5% граждан Украины, затруднились ответить – 13,0%.

На вопрос о том, приходилось ли украинцам напрямую сталкиваться со случаями вымогательства денег работниками государственных медицинских учреждений, 45,8% опрошенных ответили отрицательно, и почти столько же – 42,9% - положительно. Затруднился ответить на этот вопрос каждый десятый респондент (11,3%).

2. Миф о бесплатной медицине продолжает жить в сознании граждан, и это оказывает влияние на их отношение к введению страховой медицины. Украинцы в целом поддержали эту идею, хотя и высказали противоречивое к ней отношение. Такая же противоречивость проявляется и в оценке последствий – только треть опрошенных считают, что введение страховой медицины будет способствовать снижению уровня коррупции в системе здравоохранения.

Около трети граждан Украины (36,3%) полагают, что, в случае введения страховой медицины, уровень коррупции в системе здравоохранения уменьшится. Почти такое же количество опрошенных (31,4%) считают, что уровень коррупции не изменится, а по мнению каждого десятого (10,8%), в случае введения страховой медицины, уровень коррупции увеличится. Затруднился ответить на данный вопрос каждый пятый респондент (21,5%).

Почти половина опрошенных (45,2%) поддерживают введение в Украине страховой медицины. Из них 29,4% ответили «скорее да», 15,8% - «точно да» на этот вопрос. Не поддерживают введение страховой медицины около трети респондентов (32,7%). Из них 20% ответили «скорее нет» на этот вопрос, а 12,7% - «точно нет». Каждый пятый украинец (22,1%) затруднился ответить на данный вопрос.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram