ГоловнаСуспільствоЖиття

СБУ может отменить слежку за офицерами ЧФ и ФСБ в Севастополе

Сотрудникам севастопольского департамента Службы безопасности Украины запретили проводить спецмероприятия в отношении офицеров Черноморского флота и оперуполномоченных ФСБ, сообщил РИА Новости во вторник источник в силовых структурах Севастополя.

По его словам, соответствующее указание получено из Киева в конце июня.

"Решение отказаться от оперативной работы в отношении офицеров флота и ФСБ свидетельствует о том, что СБУ вновь возвращается к выполнению договора между странами СНГ от 1993 года, согласно которому спецслужбы стран СНГ не ведут разведывательную деятельность в отношении друг друга", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что сейчас в Севастополе работает группа российских контрразведчиков, и ко дню ВМФ РФ ожидается прибытие еще одной группы сотрудников ФСБ, вместе с которым украинские коллеги будут обеспечивать безопасность праздника флота, который отмечается в этом году 25 июля.

Источник напомнил, что нормальные рабочие отношения с коллегами из ФСБ у СБУ сложились после приезда российских оперативников в Севастополь в мае этого года для проведения совместных учений по противодействию терроризму.

Сотрудники контрразведки Черноморского флота в декабре 2009 года покинули территорию Украины по требованию главы СБУ Валентина Наливайченко. После прихода к власти в этом году на Украине Виктора Януковича новый директор СБУ Валерий Хорошковский подписал соглашение о возвращении на Черноморский флот 19 офицеров ФСБ.

В пресс-службе СБУ в Киеве корреспонденту РИА Новости не стали комментировать информацию о запрете на проведение разведывательной деятельности в отношении офицеров ЧФ и ФСБ России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram