ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина и Молдова решили спорный вопрос о границе, где проходит дорога Одесса - Рени - СМИ

МОСТ-Одесса. 30 июня

Украина и Молдова договорились о решении спорного территориального вопроса и согласовали определение границы между странами. Такая договоренность была достигнута по итогам консультаций внешнеполитических ведомств Украины и Республики Молдова, сообщают ряд СМИ со ссылкой на МИД Молдовы.

В Кишиневе состоялись молдавско-украинские консультации на уровне экспертов по вопросу определения на местности границ земельного участка в районе населенного пункта Паланка, где проходит дорога Одесса - Рени переданного в собственность Украины, расположенного на территории Республики Молдова.

Консультации прошли на уровне директоров департаментов международного права министерств иностранных дел двух государств с привлечением других экспертов.

Делегации констатировали, что в соответствии с пунктом 1.1 Дополнительного протокола к Договору между Украиной и Республикой Молдова о государственной границе о передаче в собственность Украины части автомобильной дороги Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка (Республика Молдова), а также земельного участка, по которой она проходит, и режима их эксплуатации, де-юре участок земли был передан в собственность Украины одновременно со вступлением документа в законную силу 18 ноября 2001 года.

Стороны согласовали проект Акта об установлении на местности границ земельного участка, переданного в собственность Украины и расположенного в Республике Молдова, по которому проходит дорога Одесса - Рени в районе села Паланка (Республика Молдова). В ближайшем будущем компетентные структуры сторон установят и определят на местности границы переданного участка.

Эксплуатация и обслуживание автотрассы и всех необходимых для этого сооружений на переданном участке осуществляются Украиной. За Республикой Молдова сохраняется право на бесплатное использование участка данной дороги. Также на переданном участке не будет проводиться пограничный, таможенный и какой-либо другой контроль, который осуществляется при переходе государственной границы. Жители села Паланка сохраняют право без ограничений использовать сельскохозяйственные земли Республики Молдова, расположенные на другой стороне данной автострады.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram