ГоловнаСуспільствоЖиття

Китайцы отказываются от деревянных палочек во имя спасения леса

Министерство торговли КНР выдало циркуляр с требованием к региональным властям сократить производство одноразовых палочек для еды.

По самым приблизительным подсчетам, ежегодно в Китае используют (а затем выбрасывают) около 45 млрд. пар одноразовых палочек. По расчету экспертов, на их производство уходит более 25 млн. взрослых деревьев.

«Сокращение использования одноразовых палочек и полный отказ от них является важной мерой на пути научного развития, создания экологического и энергосберегающего общества», - говорится в документе китайского Минторговли.

Ведомство поручило властям на местах усилить контроль в сфере производства одноразовых палочек, а также «заняться предупреждением их нерационального использования» и поощрять полный отказ от них.

Министерство также призвало рестораны сервировать столы многоразовыми палочками из дерева или пластмассы и не забывать о необходимости их тщательной обработки после каждого использования.

В документе, впрочем, не уточняется, какие конкретно меры будут приняты в отношении компаний производителей одноразовых палочек для еды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram