ГоловнаСуспільствоЖиття

На украинскую школу в Севастополе не выделили средства

Глава Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов заявил о недостаточном финансировании в текущем году строительства украинской школы-коллегиума в Севастополе.

Об этом он сообщил журналистам.

«В этом году, к сожалению, финансирование недостаточное. Очень просили, чтобы нам дали 21 млн. грн. для того, чтобы мы могли подвести все коммуникации. Тогда в следующем году мы могли бы сдать (школу). Но, к сожалению, денег не дали. Нам Министерство регионального развития дало лишь 4,6 млн. грн., и, соответственно, школа не будет в этой ситуации сделана», - сказал Саратов.

В то же время он отметил, что при всех трудностях с финансированием школа-коллегиум будет строиться, как и все объекты, строительство которых уже начато.

Кроме того, Саратов выразил желание «изменить тональность вокруг школы». Он заявил, что «видел бы эту школу гуманитарным лицеем ...в котором с первого класса изучался бы не только украинский, но и, естественно, русский, а также английский языки». «Никакого перекоса в изучении языков быть не должно», - заявил Саратов, прибавив, что его позиция по изучению русского языка «ни на йоту не изменилась», поскольку русский язык для более 90% севастопольцев являются родным.

«Мы сделаем все, чтобы русский язык наши деть знали лучше всех в Украине. Будем стремиться, чтобы лучше всех знали и украинский, и английский», - сказал глава Севастопольской ГГА.

Как сообщалось, в ноябре 2009 года на то время глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницин заявлял, что до 1 сентября 2010 года в Севастополе будет построена украинская школа-коллегиум на 722 места, и это, по его словам, «будет первая севастопольская школа, построенная после распада Советского Союза». Он также прибавил, что в текущем году Министерство регионального развития и строительства Украины уже выделило на строительство школы-коллегиума в Севастополе 34 млн. грн. - половина необходимой суммы.

Общая сметная стоимость строительства севастопольской школы-коллегиума составляет 62 млн. грн. Планируется, что учеба и воспитательный процесс в ней будут вестись на украинском языке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram