ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве появятся новые фонтаны

Заммэра Киева Игорь Добруцкий рассказал, что в центре столицы скоро появятся три новых фонтана.

"Мы объявили конкурс на разработку лучшего фонтана европейского формата. Предложений масса, но уже есть лидеры", - сказал заммэра.

По информации Добруцкого, лидерами стали светомузыкальный фонтан в восточном стиле на площади Звезд в Пассаже на Крещатике, 15. А также разноцветный фонтан возле кинотеатра Дружба на Крещатике, 23-25.

Как пишет издание, среди проектов, поданных в мэрию, есть светомузыкальный фонтан в виде скалы с бандурой в парке Шевченко. На три этих фонтана в горбюджете-2010 заложены больше 2-х миллионов гривен.

Заммэра Добруцкий обещает найти меценатов хорошим проектам, пишет издание.

"К Евро-2012 мы построим фонтан на Европейской площади, в середине круглой клумбы", - сообщил Добруцкий. Фонтан будет в виде золотых светящихся рук, тянущихся к звездам, как на флаге Евросоюза. Также среди фонтанов, которым будут искать меценатов, может оказаться тройной фонтан на Оболонской набережной и с "летающими" садами на Троещине.

Напомним, в апреле Киевская городская государственная администрация объявила архитектурный конкурс по заказу на лучшие инженерно-архитектурные проекты восьми фонтанов для их строительства на Крещатике и в парках города.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram