ГоловнаСуспільствоЖиття

В ялтинском зоопарке родился леопард

В Ялтинском зоопарке Сказка у амурских леопардов по имени Шейх и Шейла появилось потомство - новорожденной самке, у которой пока нет имени, около двух недель.

"Всего в природе 28-30 таких особей, поэтому сохранение амурских леопардов в зоопарках всего мира является очень важной задачей", - сообщил директор зоопарка Олег Зубков,

"В зоопарках их, конечно, больше, но они плохо размножаются, и не всегда выкармливают малышей, поэтому, каждое появление такого малыша - это большое событие для спасения амурских или дальневосточных леопардов, - добавил руководитель Сказки. - Это удивительно грациозные красивые кошки, но они стали предметом браконьерства, промысла, и потому их количество от сотен тысяч вначале прошлого века сократилось до нескольких десятков".

Также Зубков заметил: "Даже сейчас нет гарантии, что малышка вырастет и так далее. Они очень чувствительны к различным инфекционным заболеваниям. Ведь ни одна смесь не может заменить ферменты материнского молока, вылизывание, массажи".

"Сейчас ей почти две недели, но у нас были случаи, когда малышей поднимали до месяца, они уже были крепыши, а потом, увы, не выживали. Но были и случаи выхаживания таких малышей", - добавил директор.

По словам Зубкова, в зоопарке надеются на лучшее: "Опыт по выкармливанию кошек у нас достаточно большой, но гарантий, конечно, никаких нет. Если бы это было просто, то, наверное, не 28-30 особей амурских леопардов было бы на сегодня в мире".

Между тем, сегодня стало известно, что в Киевском зоопарке умерла самка бизона. Зоопарк заявил, что ее отравили. Кроме того, 26 мая в Киевском зоопарке умерла четырехлетняя белая верблюдица Мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram