ГоловнаСуспільствоПодії

Варшава: Глава ВВС Польши мог оказать давление на экипаж Ту-154

Командующий ВВС Польши Анджей Бласик, появившийся в кабине пилотов правительственного Ту-154 за несколько минут до крушения под Смоленском, не требовал совершить посадку, но мог оказать давление одним своим присутствием, заявил глава госкомиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих.

«И слова не было сказано, которое могло бы оказать давление на экипаж. Ничего похожего на «мы должны приземлиться прямо сейчас», я ничего подобного не помню. Я слышал запись переговоров полностью... Да, конечно, одно только присутствие могло оказать давление. Я согласен с этим», - сказал Клих, отрывок из выступления которого в эфире польского телевидения показал в среду вечером телеканал НТВ.

Самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля. Погибли все находившиеся на борту 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди погибших президент Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram