ГоловнаСуспільствоЖиття

В армии Китая в 2018 году может появиться истребитель пятого поколения

Китайская армия всего через восемь лет будет располагать истребителями пятого поколения, заявил официальный представитель американского Национального военно-воздушного и космического разведывательного центра Уэйн Алмэн.

По словам Алмэна, этот самолет, возможно, сможет противостоять американскому истребителю-невидимке F-22 Raptor.

Уэйн Алмэн, выступая на слушаниях, проведенных членами комиссии Конгресса США по американо-китайским отношениям в сфере экономики и безопасности, признал, что собирать разведывательную информацию в Китае очень сложно.

По словам Алмэна, США еще предстоит разобраться, сможет ли новый китайский истребитель противостоять на равных F-22. Представитель американского Национального военно-воздушного и космического разведывательного центра выразил уверенность, что, во всяком случае, самолет будет сопоставим с американским аналогом.

Ранее глава Пентагона Роберт Гейтс неоднократно высказывал убеждение в том, что ВВС США сохранят свое тактическое превосходство в воздухе в течение многих ближайших лет. По его мнению, превосходство обеспечат другие истребители пятого поколения - F-35, которые сейчас находятся в стадии доработки. Чтобы ускорить работы по программе, Гейтс, несмотря на сопротивление некоторых законодателей, принял решение ограничиться закупкой лишь 187 истребителей F-22.

Министерство обороны США собирается приобрести к 2014 году 513 F-35, а к 2034 году в строю должно быть почти 2,5 тыс. таких боевых машин. Глава Пентагона отмечал, что когда Китай поставит в войска свои истребители пятого поколения в армию, у США будет уже более чем 1 тыс. F-22 и F-35. Таким образом, все равно превосходство США в этой сфере будет однозначным.

Напомним, что работы по созданию истребителя пятого поколения начались в СССР еще в 1980-х, но из-за распада государства работы были временно свернуты. В России к разработке авиационного комплекса пятого поколения вернулись только в 2002 году.

В США первый полет прототипа F-22 состоялся в 1990 году, а комплектование первой строевой части серийными истребителями F-22 Raptor было завершено в 2006 году.

Что касается истребителя Raptor, то он разрабатывался как тяжелый истребитель для завоевания превосходства в воздухе. Американцы создавали свой самолет с прицелом на дальнюю перспективу в соответствии с концепцией сетецентрических войн.

Предполагается, что в обозримом будущем возможности этой машины будут увязаны с применением боевых беспилотных летательных аппаратов, также он станет прологом к конструированию в США истребителя шестого поколения. F-22 не нашел реального применения в боевых действиях, в том числе в Ираке и Афганистане.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram