ГоловнаСуспільствоЖиття

Самые оплачиваемые профессии в США по мнению Forbes

В рейтинге наиболее высокооплачиваеммых профессий в США журнала Forbes по итогам 2009 года лидируют врачи.

Второй год подряд высшую ступень рейтинга самых высокооплачиваемых профессий Соединенных Штатов, обнародованного накануне, заняли хирурги, сообщает Forbes.

Следом за хирургами в рейтинге зарплат следуют анестезиологи, хирурги-стоматологи, ортодонты, акушеры-гинекологи, специалисты по заболеваниям внутренних органов, терапевты, семейные доктора и психотерапевты

Как отмечает издание, год кризиса не только не понизил, но увеличил годовой доход хирургов в среднем до 219,77 тысячи долларов с 206,77 тысячи долларов по итогам 2008 года.

В десятку самых высокооплачиваемых профессий среди врачей удалось пробиться лишь одной не связанной с медициной профессии- исполнительному директору, который оказался на 9-м месте с годовым средним заработком свыше 167 тысяч долларов.

А на низших ступенях пирамиды доходов вновь оказались те, кто работают в системе фаст-фуда. Их среднегодовой заработок, по данным Forbes, - заработком 18,12 тысячи долларов. Это работники кухни, повара, официанты, посудомойщики и продавцы кофе-шопов.

По данным Минтруда США, в стране работают немногим более 45 тысяч хирургов, рабочий час которых стоит почти 106 долларов, и почти три миллиона человек трудятся в забегаловках и ресторанах быстрого питания, за час которым платят 8,71 доллара.

Напомним, что согласно данным, обнародованным в начале апреля нынешнего года, самым высокооплачиваемым менеджером в мире стализвестный специалист в области программного обеспечения, глава корпорации Оракл, 65-летний Ларри Эллисон, который зарабатывает в месяц более 7 миллионов долларов. Согласно приведенным данным, за прошлый год Ларри Эллисон пополнил свое состояние на 84,5 миллиона долларов. Это самый высокий годовой доход на планете.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram