ГоловнаСуспільствоЖиття

Диаспора просит транслировать украинские телеканалы в России

Украинские общественные организации России просят Президента Украины Виктора Януковича и Президента РФ Дмитрия Медведева обсудить на встрече в Киеве возможности информационного присутствия украинских телеканалов в России.

Об этом говорится в обращении Землячества выходцев из Хмельницкой области в Москве.

Обращение подписали также Товарищество украинской культуры Хабаровского края «Зеленый клин», Сахалинская региональная общественная организация украинцев «Киевская Русь», Лазаревский Центр украинской культуры (Сочи), Ярославская региональная общественная организация украинской культуры «Украинский центр «Просвита», редакция сайта украинской диаспоры в России «Кобза» и Деловой клуб «Украина - Санкт-Петербург».

Авторы обращения напоминают о заявлении властей России о готовности содействовать трансляции украинских телевизионных каналов на своей территории.

«Мы приветствуем готовность российского руководства решить вопрос информационного присутствия Украины в России. Ведь многочисленные украинцы, являющиеся полноправными гражданами России, а также трудовые мигранты, которые привносят значительный вклад в развитие экономики РФ, имеют полное право на сохранение связи с Родиной», - отмечается в обращении.

По мнению украинской диаспоры в РФ, это особенно актуально в современных условиях, когда между Украиной и Россией возобновляются полноценные отношения и «сейчас как никогда необходимо получать информацию о ситуации в соседней стране «из первых рук».

По официальным сообщениям, на данном этапе разговор идет о трансляции в РФ только одного украинского телеканала, однако в землячестве просят руководство России учесть тот факт, что такое количество не отражает многочисленную палитру украинских СМИ, а также полностью не удовлетворит информационно-культурные потребности украинцев, проживающих постоянно или временно в РФ, равно как и недостаточно этого было бы россиянам в Украине, для которых руководством Украины созданы и будут продолжать создаваться условия для удовлетворения их национально-культурных запросов, уверены в диаспоре.

«Поэтому мы просим Д.Медведева рассмотреть возможность увеличения количества украинских телеканалов, которые получат возможность транслироваться на территории РФ. Уверены, что такой шаг послужит важным инструментом сохранения и углубления отношений дружбы и взаимного доверия между народами Украины и России», - считают в диаспоре и надеются, что вопрос об информационном присутствии Украины в РФ будет внесен для обсуждения в ходе визита Д.Медведева 17-18 мая в Киев.

В Хмельницком землячестве предлагают расширить сегмент иностранного вещания Украины на зарубежные страны. Представители украинской диаспоры отмечают, что кроме традиционных общественно-политических телеканалов у них существует реальная потребность в специализированном музыкальном канале для молодежи, который бы транслировал музыку из Украины.

«Призываем Президента В.Януковича, культурное и музыкальное сообщество, а также неравнодушных медиа-бизнесменов и медиа-менеджеров Украины поддержать данную иннициативу и принять участие в создании специализированного телеканала украинской музыки с вещанием на зарубежные страны», - говорится в обращении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram