ГоловнаСуспільствоЖиття

Историю Украины будут писать украинцы

Украинскиую историю должны писать украинские историки, - считает первый вице-премьер Андрей Клюев.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос депутатов во время доклада о документах, которые планируется подписать президентами Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым, сообщает Украинская правда.

«История Украины будет писаться украинским специалистами», - подчеркнул он.

Докладывая проекты соглашения, он сообщил, что будет подписано соглашение между министерствами культуры обеих стран о развитии научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 года.

Целью сотрудничества является обеспечение дальнейшего наращивания научно-образовательного сотрудничества.

Соглашение будет содействовать расширению прямых связей между высшими учебными заведениями и научными учреждениями обеих стран и расширению обменов преподавателями и научными сотрудниками для проведения совместных научных исследований, стажировок и повышения квалификации и т. п., сообщил Клюев.

Он также отметил, что будет подписан проект программы сотрудничества между Министерствами культуры Украины и России на 2010-2014 года.

Программа предусматривает развитие сотрудничества в сферах сценического искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, декоративно-прикладного, самодеятельного и циркового искусства, народных промыслов, сохранение объектов исторически-культурного наследства и т. п.

Предполагается обмен исполнителями, музыкальными коллективами и специалистами, расширение связей между творческими союзами Украины и Российской Федерации и прочие мероприятия, заявил он.

Говоря о соглашении, Клюев подчеркнул, что теперь благодаря ему, «украинские певцы будут петь в России».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram