ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киев приехали военные из Беларуси и России

В Киев для участия в параде войск по случаю 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне прибыли сегодня, 28 апреля, военнослужащие из России и Беларуси.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Утром на железнодорожном вокзале Киева 75 военнослужащих 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского полка специального назначения воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации и 122 курсанта и 14 офицеров Военной академии Республики Беларусь встретили представители Вооруженных Сил Украины во главе с заместителем начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенантом Игорем Романенко.

Представитель аппарата атташе по вопросам обороны при Посольстве Российской Федерации в Украине полковник Александр Липатников отметил, что впервые между Украиной и Россией осуществлен обмен парадными расчетами для участия в парадах войск, которые состоятся в Киеве и Москве.

С железнодорожного вокзала российские и белорусские военные на автобусах были доставлены в расположение отдельного Новороссийско-Киевского полка Президента Украины. Именно здесь представители вооруженных сил России и Беларуси будут жить и тренироваться совместно с украинскими военнослужащими для участия в параде войск.

Кроме тренировок, российским и белорусским военных подготовлена культурная программа, предусматривающая посещение с экскурсиями Музея народной архитектуры и быта “Пирогово”, Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, Андреевской церкви, Андреевского спуска, Контрактовой площади и тому подобное.

Также представители армий соседних стран станут гостями праздничного концерта в Национальном дворце искусств “Украина”, посвященного 65-ой годовщине Большой Победы при участии Президента Украины и концерта детского ансамбля скрипачей музыкальной филармонии города Киева.

Кроме того, среди команд парадных расчетов запланировано проведение спортивных соревнований по волейболу, настольному теннису, шахматам и шашкам.

Напомним, 27 апреля Президент Виктор Янукович поручил направить украинских военнослужащих в Москву и Минск для участия в мероприятиях по случаю празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram