ГоловнаСуспільствоЖиття

СМИ бойкотируют каннский фестиваль

Крупнейшие международные информагентства Reuters, France Press и Associated Press намерены бойкотировать ключевую пресс-конференцию Каннского кинофестиваля, которая состоится в четверг, 15 апреля.

Директор France Press Филипп Масоне сообщил, что решение бойкотировать пресс-конференцию, на которой впервые будут объявлены отобранные для фестиваля фильмы, связано с намерением организаторов Канна-2010 наложить строгие ограничения на видеосъемку при освещении событий на красной дорожке и пресс-конференций.

Это, в свою очередь, связано с тем, что Каннский фестиваль заключил контракты с французским телевещателем Canal Plus и компанией Orange.

"Если эти ограничения, о которых нам пока не было объявлено официально, действительно вступят в силу, мы не можем их принять, поскольку из-за этого пострадают многие наши подписчики по всему миру", - заявил Масоне.

Переговоры между представителями мировых информационных агентств и руководством Каннского фестиваля продолжаются с февраля этого года. Агентства настаивают на том, что фестиваль представляет широкий общественный интерес, а внимание в дни его проведения приковано не только к фильмам, но и знаменитостям, слова и действия которых оказывают огромное внимание на общество.

63-й Каннский кинофестиваль пройдет с 12 по 23 мая 2010 года. Жюри возглавит Тим Бертон. Откроет программу кинофестиваля новый фильм британского режиссера Ридли Скотта Робин Гуд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram