ГоловнаСуспільствоЖиття

Шуфрич объявил конец ледохода на Днепре

Ледоход на Днепре завершился вчера, 12 апреля.

Об этом заявил на брифинге глава МЧС Украины Нестор Шуфрич.

Он добавил, что в связи с этим с дежурства были сняты ледоколы, которые занимались разрушением льда на Киевском водохранилище. Суда были отправлены на место их постоянной дислокации.

Шуфрич добавил, что в следующий зимний период ледоколы будут дежурить на Киевском водохранилище еще с зимы для разрушения льда с целью уменьшения давления на дамбу Киевской ГЭС и для обеспечения кислородом воды в Киевском водохранилище.

Также Шуфрич утверждает, что прогнозы некоторых экологов о массовом море рыбы прошлой зимы, по предварительным данным, не оправдались.

Кроме того, он добавил, что на сегодня по поводу ситуации с гибелью рыбы создана и работает государственная комиссия, которая в частности планирует осуществить аэрофотосъемку Киевского моря, чтобы определить объемы мора рыбы.

"Есть сомнения, что прогнозы по убыткам, которые декларировали отдельные экологи сбылись. Пока еще визуальных признаков массового мора рыбы нет", - сказал он.

Также он отметил, что не отвечают действительности прогнозы экологов о гибели 100 рыб на 1 кв. м водохранилища.

Напомним, что в феврале 2010 г. Госрыбхоз и экологические организации говорили о возможности массовой гибели рыбы в результате сброса уровня воды на Киевском водохранилище, что привело к резкому снижению уровня кислорода в воде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram