ГоловнаСуспільствоПодії

Причиной взрыва в Ялте стала дыра в газопроводе

По предварительным данным специальной комиссии по расследованию причин взрыва со смертельным исходом на объекте водоканала в Ялте, причиной взрыва послужила газо-воздушная смесь, образовавшаяся из-за наличия сквозного отверстия в трубе газопровода среднего давления, проходящего вблизи разрушенного объекта.

Об этом сообщил пресс-центр территориального управления Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору в Автономной Республике Крым и Севастополе.

По данным пресс-службы, обнаруженное отверстие размером примерно 10 на 12 мм образовалось в результате электрохимической коррозии. В настоящее время продолжаются испытания газопровода под давлением.

По данным комиссии, последний обход коммуникационных люков сотрудниками местного газового хозяйства состоялся, согласно их записям, 30 марта. При этом не были правильно организованы замеры загазованности в люках рядом с операторским пунктом водоканала. Работа предприятия «Крымгаз» признана неудовлетворительной. В этой связи предприятие переводится на особый режим работы, который подразумевает ежедневный доклад и производство любых технических работ только в присутствии инженерно-технических работников.

«Почему при большом опыте основного состава работников «Крымгаза» допустили такое состояние систем газоснабжения, просто непостижимо. Почему отсутствует ведомственный контроль внутри предприятия? С данного момента мы вводим для вас особый режим работы», — заявил заместитель председателя Госгорпромнадзора Украины Степан Дунас.

Комиссия также установила, что сотрудниками водоканала при строительстве здания операторского пункта были допущены нарушения. В частности, не обеспечена правильная герметизация ввода коммуникаций (канализация, электричество), что способствовало проникновению газа в помещение.

Как сообщалось, рано утром, 6 апреля, на территории Батуринского резервуара чистой воды, который принадлежит Крымскому республиканскому предприятию водоканализационного хозяйства ЮБК, в операторской по запуску насосов произошел взрыв. Данное помещение предназначено для подачи воды в центр Ялты в автоматическом режиме. Здание разрушено частично. На месте взрыва обнаружен труп дежурного инженера водоканала 1967 года рождения, который находился в момент взрыва в бытовом помещении водораспределительной станции на территории резервуара.

Прокуратура Ялты возбудила уголовное дело по факту взрыва.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram