ГоловнаСуспільствоЖиття

В 2009 году от инсульта в Украине умерли 40 тыс. человек

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам внештатного городского невролога Людмилы Корниенко, ежегодно в мире от инсульта умирают 7 млн человек. В Украине в 2009 году 110 тыс. человек заболели инсультом, для 40 тыс. болезнь оказалась летальной.

Об этом Людмила Корниенко сообщила на пресс-конференции «Урбанизация и здоровье» 6 апреля.

«Инсульты «омолодились», и от них чаще стали страдать и умирать люди в трудоспособном возрасте», – сказала Людмила Корниенко.

По словам медиков, именно воздействие неблагоприятных факторов приводит к тому, что появляются хронические заболевания в молодом возрасте.

«Сюда относятся: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. В 50-е годы прошлого столетия эти болезни были уделом более пожилого возраста, сейчас ими страдают и молодые люди. Все это – влияние окружающей среды и ритма современной жизни. Это и малоподвижный образ жизни, это избыточное питание, курение среди молодежи, употребление алкоголя», – сказала внештатный городской кардиолог Людмила Васильева.

Справка. Ежегодно 7 апреля Всемирная организация здравоохранения отмечает Всемирный день здоровья. В этом году этот день будет отмечаться уже в 60-й раз. Цель – обратить внимание общественности и власти на то, что здоровье – основное богатство человечества. Тема в этом году – «Урбанизация и здоровье». Развитие городов, увеличение населения в городах приводит к некоторым проблемам, связанным со здоровьем людей. В Днепропетровской области наиболее остро стоит проблема сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram