ГоловнаСуспільствоЖиття

Сегодня мир отмечает День борьбы с туберкулезом

Целью Всемирного дня борьбы против туберкулеза является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этого заболевания.

В настоящее время треть мирового населения инфицирована туберкулезом. Всемирный день призван привлечь внимания к масштабам этой болезни и способам ее профилактики и лечения.

Ежегодно это мероприятие проводится 24 марта в ознаменование того, что в этот день в 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза - туберкулезную бациллу. Это стало первым шагом на пути диагностирования и лечения опасного заболевания.

Туберкулез - передающаяся воздушно-капельным путем инфекционная болезнь, которую можно предотвратить и лечить. Люди с бактериями в легких могут при кашле инфицировать других людей.

С 2002 года Украина в этот день отмечает также Всеукраинский день борьбы с заболеванием туберкулезом. Официально эпидемия туберкулеза в Украине зарегистрирована в 1995 году.

Основными причинами существующей эпидемической ситуации в Украине является низкий уровень жизни и санитарной культуры населения, недостаточное и некачественное питание, рост количества бездомных и безработных, недоступность медпомощи и лекарств, проблемы системы здравоохранения и т.п. Немало недостатков имеют место в организации и координации противотуберкулезных мероприятий, а также в работе органов и учреждений здравоохранения.

В то же время, по данным Министерства здравоохранения, за прошлый год ситуация с туберкулезом в стране улучшилась. Так, в 2009 г. заболели 31807 украинцев, что на 7% меньше, чем в 2008 году и на 12% меньше по сравнению с 2005 годом. При этом уровень смертности от этого заболевания в прошедшем году снизился до 7676 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram