ГоловнаСуспільствоЖиття

Шуфрич призывает всех не паниковать

Министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич не видит оснований для нагнетания обстановки в связи с возможностью паводка.

«Ситуация непростая, но нет поводов для повышения ажиотажа вокруг вопроса наводнения и возможных паводков», - сказал он.

МЧС, подчеркнул Шуфрич, ведет активную подготовку к возможному наводнению. В частности, по его словам, во вторник состоялось первое заседание Центрального межведомственного штаба комиссии по координации действий центральных и местных властей по предотвращению возможного затопления территорий вследствие паводка, в ходе которого было принято ряд решений по минимизации последствий наводнения.

Так, на территории Украины созданы 8 регионов оперативного реагирования, приведено в готовность 46 тыс. 925 человек личного состава, из которых приблизительно 21 тыс. - спасатели МЧС, а остальные - представители Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства транспорта и связи и других центральных и местных органов власти для реагирования на возможное наводнение.

При этом на местах сконцентрировано приблизительно 3,5 тыс. специальной техники, 650 плавсредств, на дежурстве находится 6 вертолетов и 3 самолета МЧС, а также ледоколы - 2 в Киевском водохранилище, остальные в акватории Днепра у устья Десны и около мостов (всего задействовано 22 ледокола).

Министр также сообщил, что на данный момент подтопленными остаются 95 населенных пунктов по всей Украине (подтоплены огороды домохозяйств), кроме этого, в Кременчуге подтоплено 4 дома, во Львовской области 1 школа и в некоторых областях подтоплены дороги местного значения.

Напомним, 22 марта Кабинет Министров создал Центральный межведомственный штаб комиссии по координации действий центральных и местных властей по предотвращению возможного затопления территорий вследствие паводков и назначил Шуфрича его руководителем.

МЧС ожидает весенний паводок среднего и высшего уровня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram