ГоловнаСуспільствоЖиття

Microsoft и Amazon обменялись патентами

Корпорации Microsoft и Amazon договорились об обмене патентами, говорится в пресс-релизе Microsoft. В частности, сделка затронет патенты Amazon, касающиеся электронной читалки Kindle и использования серверов Amazon под управлением Linux.

Подобные кросс-лицензионные соглашения заключаются для того, чтобы избежать взаимных исков. Точные условия сделки не раскрываются, однако Amazon выплатит Microsoft некоторую денежную сумму. Сам крупнейший интернет-магазин не сообщил о заключении соглашения.

В 2007 году Microsoft заявила, что Linux и несколько других технологий с открытыми исходными кодами нарушают свыше двухсот патентов корпорации. Ей удалось заключить уже свыше 600 соглашений об использовании патентов, в том числе с крупными производителями электроники - LG Electronics, Samsung Electronics, Fuji, Xerox и Brother.

Несмотря на различия в направлениях деятельности, Amazon и Microsoft являются прямыми конкурентами на нескольких рынках. В частности, обе компании предоставляют "облачные" услуги, позволяющие разработчикам веб-сервисов потреблять столько ресурсов, сколько необходимо.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram