ГоловнаСуспільствоЖиття

В Великобритании открылся музей пылесосов

В городе Иствуд британского графства Ноттингемшир открылся первый в стране музей пылесосов.

Музей открыл 30-летний Джеймс Браун, посвятивший пылесосам более двух десятилетий жизни.

Браун увлекся пылесосами еще в детстве. В восьмилетнем возрасте он отремонтировал первый пылесос, найденный на свалке, а к 13 годам в коллекции Джеймса Брауна было уже тридцать приборов. После окончания учебы он пошел работать в местный общественный клуб, однако низкая зарплата не позволяла ему тратить деньги на хобби. Вскоре Браун уволился и открыл магазин-мастерскую, где перепродает и чинит пылесосы.

Некоторое время назад Джеймсу Брауну удалось получить из фонда королевской семьи деньги на открытие музея. Экспонаты выставлены прямо в помещении при мастерской, и все они находятся в рабочем состоянии. Лишь несколько самых ценных пылесосов не демонстрируются публике из соображений безопасности.

К настоящему моменту коллекция Брауна включает в общей сложности 126 пылесосов как европейских, так и американских фирм, в том числе приборы 30-х годов прошлого века.

В частности, в музее можно увидеть Singer R1 1936 года. Ежедневно музей посещают десятки человек. Браун утверждает, что не ожидал такого интереса к своему увлечению со стороны публики.

Первые устройства для вакуумной чистки ковров были запатентованы в США во второй половине 19 века, а в самом начале прошлого века в Великобритании появились электрические пылесосы. До 1910 года вес большинства таких устройств превышал 20 килограммов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram