ГоловнаСуспільствоЖиття

Ученые нашли пещерные спальни неандертальцев

Неандертальцы выделяли в своих пещерах специальное место для сна. К такому выводу пришли ученые исследовавшие поселения Homo neanderthalensis в Европе.

Ученые работали в пещерах, которые около 55 тысяч лет назад были заселены неандертальцами. Исследователи обнаружили, что в пещерах есть пространства, где почти нет палеонтологических артефактов. Единственное, что удалось найти, - это остатки очагов, причем они не использовались для приготовления пищи или других целей. Ориентируясь на расстояние между ними, ученые заключили, что на этой территории могли обитать от шести до восьми человек.

Специалисты заключили, что обособленные пространства использовались неандертальцами для сна. Для пещер, где жили люди, такие «спальни» весьма характерны.

До сих пор считалось, что неандертальцы не имели выделенных зон для сна и отдыха.

В последнее время исследователи получили много новой информации о неандертальцах. Основным ее источником стал геном H. neanderthalensis, расшифрованный в феврале 2009 года. В числе прочего ученые установили, например, что неандертальцы страдали непереносимостью лактозы.

Некоторые работы, касающиеся неандертальцев, были выполнены без применения генетического анализа. Так, совсем недавно палеонтологи установили, что H. neanderthalensis использовали косметику.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram