ГоловнаСуспільствоЖиття

Виски и бренди вековой давности извлечены из льдов Антарктиды

Исследователи извлекли из антарктического льда пять ящиков с виски и бренди из запасов экспедиции знаменитого британского путешественника Эрнеста Шеклтона, пытавшегося покорить Южный полюс более ста лет назад.

Об этом сообщает Фонд антарктического наследия Новой Зеландии.

Напитки более века пролежали под хижиной, построенной в 1908 году Шеклтоном на мысе Ройдс в качестве опорной базы. О существовании ящиков с виски Mackinlay´s новозеландский Фонд узнал еще три года назад, однако два ящика бренди стали для участников полярных раскопок приятным сюрпризом.

«Неожиданная находка ящиков с бренди - один производства Chas Mackinlay & Co, другой - The Hunter Valley Distillery Limited Allandale - стали для нас настоящим бонусом», - сказал представитель Фонда Эл Фастьер.

По данным Фастье, характерное бульканье при выемке ящиков свидетельствует о сохранности многих бутылок, хотя некоторые из них все же разбились - о чем можно было судить по характерному запаху виски, который чувствовали участники операции.

Ричард Паттерсон, купажист компании Whyte and Mackay, поставлявшей виски для Шеклтона, описал находку, как «подарок небес» для любителей виски.

«Если содержимое бутылок может быть подтверждено, надежно извлечено и проанализировано, то можно воссоздать оригинальный купаж. Поскольку оригинального рецепта уже не существует, это открывает нам дверь в историю», - заявил он.

Экспедиция Шеклтона покинула зимовье на мысе Ройдс в марте 1909 года, торопясь успеть до того, как прибрежные воды затянет зимним льдом южного полушария. По мнению специалистов, именно спешка стала причиной того, что путешественники забыли на базе пять ящиков с крепким алкоголем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram