ГоловнаСуспільствоЖиття

Хакеры украли у властей Германии квоты на выброс CO2

Хакеры выкрали из федерального управления ФРГ по торговле квотами на парниковые газы в Потсдаме (DEHSt) лицензии на выброс CO2 и перепродали их новым покупателям, сообщает Financial Times Deutschland.

По словам представителей DEHSt, хакерская атака была осуществлена на высокопрофессиональном уровне. Управление по торговле квотами приостановило работу и, как сообщается, будет закрыто до 7 февраля. Специалисты в срочном порядке переделывают систему защиты.

Кроме того, с понедельника, 1 февраля, закрылись аналогичные управления по торговле квотами в Бельгии, Болгарии, Венгрии, Дании, Греции, Испании, Италии и Румынии. Все заключающиеся в данный момент сделки по покупке прав на выброс CO2 не регистрируются и будут занесены в национальные и международный реестры позднее.

Сообщается, что хакеры от имени федерального управления ФРГ по торговле квотами на парниковые газы разослали десяткам предприятий в Германии и за рубежом, в том числе в Японии, электронные письма, в которых просили их снова пройти регистрацию, якобы в целях предотвращения хакерских атак.

Таким образом, злоумышленники получили необходимые данные для доступа к лицензиям на право выброса CO2, хранящимся в базе DEHSt. Затем права на выброс были переведены на счета фирм в Великобритании и Дании, а оттуда уже легально проданы новым покупателям, которые не заподозрили, что покупают краденое.

Точная сумма ущерба пока не определена. Сообщается, что в Германии было проведено, по меньшей мере, 12 сделок с крадеными лицензиями. При этом только одно средних размеров предприятие пронесло убытков на 1,5 миллиона евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram